Domain solarzelle24.de kaufen?
Wir ziehen mit dem Projekt
solarzelle24.de um.
Sind Sie am Kauf der Domain
solarzelle24.de interessiert?
domain@kv-gmbh.de · 0541-91531010
Domain solarzelle24.de kaufen?
Was ist besser Hybrid oder Plug in Hybrid?
Was ist besser Hybrid oder Plug-in Hybrid? Diese Frage hängt von den individuellen Bedürfnissen und Fahrverhalten ab. Ein Hybridfahrzeug nutzt sowohl einen Verbrennungsmotor als auch einen Elektromotor, um den Kraftstoffverbrauch zu senken. Ein Plug-in Hybrid kann zusätzlich an einer externen Stromquelle aufgeladen werden und bietet somit eine längere rein elektrische Reichweite. Wenn man häufig kurze Strecken fährt und die Möglichkeit hat, das Fahrzeug regelmäßig aufzuladen, könnte ein Plug-in Hybrid die bessere Wahl sein. Für längere Strecken und eine höhere Gesamtreichweite könnte hingegen ein herkömmlicher Hybrid die praktischere Option sein. Letztendlich kommt es darauf an, welche Anforderungen und Präferenzen man hat. **
Was ist besser Plug in Hybrid oder Hybrid?
Was ist besser Plug-in-Hybrid oder Hybrid? Diese Frage hängt von den individuellen Bedürfnissen und Nutzungsgewohnheiten ab. Ein Plug-in-Hybrid bietet eine größere elektrische Reichweite und kann an einer Steckdose aufgeladen werden, was für Kurzstreckenfahrten ideal ist. Ein Hybrid hingegen nutzt den Verbrennungsmotor und die Bremsenergie, um die Batterie aufzuladen und eignet sich gut für Langstreckenfahrten. Letztendlich hängt die Entscheidung davon ab, wie häufig und wie weit man elektrisch fahren möchte und ob man Zugang zu einer Lademöglichkeit hat. **
Ähnliche Suchbegriffe für Hybrid
Top-Angebote
Produkte zum Begriff Hybrid:
-
KOSTAL PLENTICORE plus 5.5 G2 5,5 kW 3 phasig Hybrid-Wechselrichter PhotovoltaikKOSTAL PLENTICORE plus 5.5 G2 *Hinweis Umsatzsteuergesetz Hinweis bzgl. §12 Abs. 3 Umsatzsteuergesetz: zur Umsatzsteuerbefreiung: In diesem Angebot wird davon ausgegangen, dass Sie berechtigt sind, das angebotene Produkte zu einem reduzierten MwSt.-Satz von 0% zu erwerben. Gemäß § 12 Abs. 3 UStG reduziert sich die MwSt. auf 0 % bei Lieferungen von Solarmodulen an den Betreiber eine Photovoltaikanlage, einschließlich der für den Betrieb einer Photovoltaikanlage wesentliche Komponenten und der Speicher, die dazu dienen, den mit Solarmodulen erzeugten Strom zu speicher, wenn die Photovoltaikanlage auf oder in der Nähe von Privatwohnungen Wohnungen sowie Öffentlichen und anderen Gebäuden, die für dem Gemeinwohl dienende Tätigkeiten genutzt werden installiert wird. Diese Voraussetzungen gelten als erfüllt, wenn die installierte Bruttoleistung der Photovoltaikanlage laut Marktstammdatenregister nicht mehr als 30 Kilowatt (peak) beträgt oder betragen wird. Wenn Sie nicht zum Kreis der Steuerermäßigungsberechtigten gehören, aktivieren Sie bitte oberhalb der Preisangabe bei der Einstellung ,,Steuersatz" die Variante ,,19 %". Dadurch wird die Preisangabe angepasst und das Produkt kann zu einem Gesamtpreis inkl. 19 % MwSt. erworben werden. Die im Wechselrichter integrierte ENS Schutzeinrichtung nach VDE 4105 ermöglicht einen sicheren legalen Anschluss und Betrieb in Deutschland. Bitte beachten Sie die Hinweise der VDE für einen Normgerechten Anschluss. Dieses Produkt benötigt für seinen ordnungsgemäßen Betrieb eine erhöhte Netzspannung und ist nicht mit einem zweipoligen Netzstecker ausgestattet. Die Installation nicht-steckerfertiger Geräte ist vom jeweiligen Netzbetreiber oder von einem eingetragenen Fachbetrieb vorzunehmen, der Ihnen auch bei der Einholung der ggf. notwendigen Zustimmung des jeweiligen Netzbetreibers für die Installation des Gerätes behilflich ist. Vorteile: Erweiterter MPP-Bereich – perfekt für Repowering Smart Communication Board: Regelungsschnitt stellen serienmäßig integriert Zukunftssicher: neue Funktionen per Softwareupdate erweitern Display, Datenlogger und Anlagenüberwachung 2 x LAN, WLAN 4 x digitale Schaltausgänge zur Eigenverbrauchssteuerung oder Ereignismeldung Modbus/SunSpec (TCP) für SmartHome-Einbindung Schnelles selbstlernendes Schattenmanagement – passt sich individuell an den Installationsort an Geringe Wandlungsverluste durch DC Kopplung und Hochvoltbatterie Einfache Gerätekonfiguration mit Inbetriebnahme Assistent über Display oder Smartphone Sichere Installation durch übersichtlichen separaten Anschlussraum mit Push-In Klemmen und geschützter Leistungselektronik Kompatibel zu RCD Typ A AutoUpdate: Immer auf dem neuesten Stand der Technik Technische Daten: DC-Eingang: Leistungsklasse 5,5 Max. PV-Leistung (cos φ = 1) 8,25 kWp Max. PV-Leistung pro DC-Eingang 6,5 kWp Nominale DC Leistung 5,67 kW Bemessungseingangsspannung (UDC,r) 570 V Start Eingangsspannung (UDCstart) 150 V Max. Systemspannung (UDCmax) 1000 V MPP-Bereich bei Nennleistung (UMPPmin) 3) 225 V MPP-Bereich bei Nennleistung (UMPPmax) 3) 720 V Arbeitsspannungsbereich (UDCworkmin - UDCworkmax) 4) V 120-900 V Max. Eingangsstrom (IDCmax) pro DC-Eingang 13 A Max. PV-Kurzschlussstrom (ISC_PV) pro DC-Eingang 16,25 A Anzahl DC-Eingänge 3 Anzahl kombinierte DC-Eingänge (PV oder Batterie) 1 Anzahl unabh. MPP-Tracker 3 AC-Ausgang: Bemessungsleistung, cos φ = 1 (PAC,r) 5,5 kW Ausgangsscheinleistung (SAC,Nom / SAC,max) 5,5/5,5 kVA Min. Ausgangsspannung (UACmin) 320 V Max. Ausgangsspannung (UACmax) 500 V Bemessungswechselstrom (IAC,r) 7,94 A Max. Ausgangsstrom (IACmax) 8,82 A Kurzschlussstrom (Peak/RMS) 12,5/8,8 A Netzanschluss 3N~, 230/400 V, 50 Hz Bemessungsfrequenz (fr) 50 Hz Netzfrequenz Min/Max (fmin / fmax) 47 / 53 Hz Einstellbereich des Leistungsfaktors (cos φAC,r) 0,8 ... 1 Leistungsfaktor bei Bemessungsleistung (cos φAC,r) 1 Max. Klirrfaktor 3 % Standby 7,9 W Max. Wirkungsgrad 97,1% Europäischer Wirkungsgrad 96,2% MPP Anpassungswirkungsgrad 99,9% Systemdaten: Topologie: Ohne galvanische Trennung - trafolos ja Schutzart nach IEC 60529 IP 65 Schutzklasse nach IEC 62103 I Überspannungskategorie nach IEC 60664-1 Eingangsseite (PV-Generator) II Überspannungskategorie nach IEC 60664-1 Ausgangsseite (Netz-Anschluss) III Verschmutzungsgrad 4 Umweltkategorie (Aufstellung im Freien) ja Umweltkategorie (Aufstellung in Innenräumen) ja UV-Beständigkeit ja Kabeldurchmesser AC (min-max) 8-17 mm Kabelquerschnitt AC (min-max) 1,5-6 mm2 Kabelquerschnitt DC (PV/BAT) (min-max) 2,5-6 / 4-6 mm2 Max. Absicherung Ausgangsseite B16 / C16 Personenschutz intern nach EN 62109-2 (kompatibel zu RCD Typ A ab FW 01.14) ja Selbsttätige Freischaltstelle nach VDE 0126-1-1 ja Höhe/Breite/Tiefe 563 / 405 / 233 mm Gewicht 19,6 kg...1783,81 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Schuberth, Reinhard: Technologie EnergieTechnologie Energie , Das Lehrbuch Technologie Energie richtet sich an Lernende und Lehrkräfte der beruflichen Oberstufe an BOS und FOS sowie an Meister- und Technikerschulen. Es ist als grundlegendes Lehrwerk für den technisch-naturwissenschaftlichen Unterricht im Themenfeld Energie konzipiert und setzt Kenntnisse auf dem Niveau der 10. Jahrgangsstufe voraus. Das Werk vermittelt physikalische und technische Grundlagen der Energieversorgung und erweitert diese um ökologische und gesellschaftliche Fragestellungen. Behandelt werden unter anderem Energieverbrauch, Thermodynamynamik, Energiewandler, Energie und Umwelt, erneuerbare Energien sowie Energieeffizienz. Die Inhalte sind systematisch aufgebaut und didaktisch aufbereitet, um komplexe Zusammenhänge verständlich darzustellen. Neben der Wissensvermittlung unterstützt das Lehrbuch eigenständige Vertiefungen und offene Unterrichtsformen. Offene Aufgabenstellungen regen zur Recherche, zur Projektarbeit und zur Auseinandersetzung mit aktuellen Energiefragen an. Damit eignet sich das Lehrbuch sowohl für den strukturierten Unterricht als auch für vertiefende Lernphasen in der beruflichen Bildung. , Batteriemanagementsysteme (BMS) > Batterien, BMS & Brennstoffzellen , Auflage: 6.,durchgesehene Auflage, Erscheinungsjahr: 20160818, Produktform: Kartoniert, Autoren: Schuberth, Reinhard, Auflage: 16006, Auflage/Ausgabe: 6.,durchgesehene Auflage, Keyword: Berufsschule; Lehrbuch; Physik, Fachschema: Berufsausbildung~Duales System (Ausbildung)~Lehre (Berufsausbildung)~Deutschland~Energietechnik / Berufsbezogenes Schulbuch~Technologie / Berufsbezogenes Schulbuch, Bildungsmedien Fächer: berufsbezogene Fächer, Fachkategorie: Energietechnik, Elektrotechnik und Energiemaschinenbau~Unterricht und Didaktik: Berufsausbildung, Region: Österreich~Deutschland~Schweiz, Bildungszweck: für die Berufsbildung~Für die Berufsbildung, Warengruppe: HC/Berufsschulbücher, Fachkategorie: Berufsausbildung, Thema: Verstehen, Text Sprache: ger, Seitenanzahl: VI, Seitenanzahl: 249, UNSPSC: 49019900, Warenverzeichnis für die Außenhandelsstatistik: 49019900, Verlag: Handwerk + Technik GmbH, Verlag: Handwerk + Technik GmbH, Verlag: Verlag Handwerk und Technik, Länge: 241, Breite: 169, Höhe: 15, Gewicht: 456, Produktform: Kartoniert, Genre: Schule und Lernen, Genre: Schule und Lernen, Vorgänger: A21265790 A16220467 A2790135, Vorgänger EAN: 9783582271471, Herkunftsland: DEUTSCHLAND (DE), Katalog: deutschsprachige Titel, Katalog: Gesamtkatalog, Katalog: Lagerartikel, Book on Demand, ausgew. Medienartikel, Relevanz: 0004, Tendenz: 0, Unterkatalog: AK, Unterkatalog: Bücher, Unterkatalog: Hardcover, Unterkatalog: Lagerartikel, Unterkatalog: Schulbuch,28,95 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
KOSTAL PLENTICORE plus 7.0 G2 7,0 kW 3 phasig Hybrid-Wechselrichter PhotovoltaikKOSTAL PLENTICORE plus 7.0 G2 *Hinweis Umsatzsteuergesetz Hinweis bzgl. §12 Abs. 3 Umsatzsteuergesetz: zur Umsatzsteuerbefreiung: In diesem Angebot wird davon ausgegangen, dass Sie berechtigt sind, das angebotene Produkte zu einem reduzierten MwSt.-Satz von 0% zu erwerben. Gemäß § 12 Abs. 3 UStG reduziert sich die MwSt. auf 0 % bei Lieferungen von Solarmodulen an den Betreiber eine Photovoltaikanlage, einschließlich der für den Betrieb einer Photovoltaikanlage wesentliche Komponenten und der Speicher, die dazu dienen, den mit Solarmodulen erzeugten Strom zu speicher, wenn die Photovoltaikanlage auf oder in der Nähe von Privatwohnungen Wohnungen sowie Öffentlichen und anderen Gebäuden, die für dem Gemeinwohl dienende Tätigkeiten genutzt werden installiert wird. Diese Voraussetzungen gelten als erfüllt, wenn die installierte Bruttoleistung der Photovoltaikanlage laut Marktstammdatenregister nicht mehr als 30 Kilowatt (peak) beträgt oder betragen wird. Wenn Sie nicht zum Kreis der Steuerermäßigungsberechtigten gehören, aktivieren Sie bitte oberhalb der Preisangabe bei der Einstellung ,,Steuersatz" die Variante ,,19 %". Dadurch wird die Preisangabe angepasst und das Produkt kann zu einem Gesamtpreis inkl. 19 % MwSt. erworben werden. Die im Wechselrichter integrierte ENS Schutzeinrichtung nach VDE 4105 ermöglicht einen sicheren legalen Anschluss und Betrieb in Deutschland. Bitte beachten Sie die Hinweise der VDE für einen Normgerechten Anschluss. Dieses Produkt benötigt für seinen ordnungsgemäßen Betrieb eine erhöhte Netzspannung und ist nicht mit einem zweipoligen Netzstecker ausgestattet. Die Installation nicht-steckerfertiger Geräte ist vom jeweiligen Netzbetreiber oder von einem eingetragenen Fachbetrieb vorzunehmen, der Ihnen auch bei der Einholung der ggf. notwendigen Zustimmung des jeweiligen Netzbetreibers für die Installation des Gerätes behilflich ist. Vorteile: Erweiterter MPP-Bereich – perfekt für Repowering Smart Communication Board: Regelungsschnitt stellen serienmäßig integriert Zukunftssicher: neue Funktionen per Softwareupdate erweitern Display, Datenlogger und Anlagenüberwachung 2 x LAN, WLAN 4 x digitale Schaltausgänge zur Eigenverbrauchssteuerung oder Ereignismeldung Modbus/SunSpec (TCP) für SmartHome-Einbindung Schnelles selbstlernendes Schattenmanagement – passt sich individuell an den Installationsort an Geringe Wandlungsverluste durch DC Kopplung und Hochvoltbatterie Einfache Gerätekonfiguration mit Inbetriebnahme Assistent über Display oder Smartphone Sichere Installation durch übersichtlichen separaten Anschlussraum mit Push-In Klemmen und geschützter Leistungselektronik Kompatibel zu RCD Typ A AutoUpdate: Immer auf dem neuesten Stand der Technik Technische Daten: DC-Eingang: Leistungsklasse 7,0 Max. PV-Leistung (cos φ = 1) 10,5 kWp Max. PV-Leistung pro DC-Eingang 6,5 kWp Nominale DC Leistung 7,22 kW Bemessungseingangsspannung (UDC,r) 570 V Start Eingangsspannung (UDCstart) 150 V Max. Systemspannung (UDCmax) 1000 V MPP-Bereich bei Nennleistung (UMPPmin) 3) 290 V MPP-Bereich bei Nennleistung (UMPPmax) 3) 720 V Arbeitsspannungsbereich (UDCworkmin - UDCworkmax) 4) V 120-900 V Max. Eingangsstrom (IDCmax) pro DC-Eingang 13 A Max. PV-Kurzschlussstrom (ISC_PV) pro DC-Eingang 16,25 A Anzahl DC-Eingänge 3 Anzahl kombinierte DC-Eingänge (PV oder Batterie) 1 Anzahl unabh. MPP-Tracker 3 AC-Ausgang: Bemessungsleistung, cos φ = 1 (PAC,r) 7,0 kW Ausgangsscheinleistung (SAC,Nom / SAC,max) 7,0/7,0 kVA Min. Ausgangsspannung (UACmin) 320 V Max. Ausgangsspannung (UACmax) 500 V Bemessungswechselstrom (IAC,r) 10,10 A Max. Ausgangsstrom (IACmax) 11,23 A Kurzschlussstrom (Peak/RMS) 15,9/11,2 A Netzanschluss 3N~, 230/400 V, 50 Hz Bemessungsfrequenz (fr) 50 Hz Netzfrequenz Min/Max (fmin / fmax) 47 / 53 Hz Einstellbereich des Leistungsfaktors (cos φAC,r) 0,8 ... 1 Leistungsfaktor bei Bemessungsleistung (cos φAC,r) 1 Max. Klirrfaktor 3 % Standby 7,9 W Max. Wirkungsgrad 97,2% Europäischer Wirkungsgrad 96,5% MPP Anpassungswirkungsgrad 99,9% Systemdaten: Topologie: Ohne galvanische Trennung - trafolos ja Schutzart nach IEC 60529 IP 65 Schutzklasse nach IEC 62103 I Überspannungskategorie nach IEC 60664-1 Eingangsseite (PV-Generator) II Überspannungskategorie nach IEC 60664-1 Ausgangsseite (Netz-Anschluss) III Verschmutzungsgrad 4 Umweltkategorie (Aufstellung im Freien) ja Umweltkategorie (Aufstellung in Innenräumen) ja UV-Beständigkeit ja Kabeldurchmesser AC (min-max) 8-17 mm Kabelquerschnitt AC (min-max) 2,5-6 mm2 Kabelquerschnitt DC (PV/BAT) (min-max) 2,5-6 / 4-6 mm2 Max. Absicherung Ausgangsseite B16 / C16 Personenschutz intern nach EN 62109-2 (kompatibel zu RCD Typ A ab FW 01.14) ja Selbsttätige Freischaltstelle nach VDE 0126-1-1 ja Höhe/Breite/Tiefe 563 / 405 / 233 mm Gewicht&...1899,00 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
KOSTAL PLENTICORE plus 8.5 G2 8,5 kW 3 phasig Hybrid-Wechselrichter PhotovoltaikKOSTAL PLENTICORE plus 8.5 G2 *Hinweis Umsatzsteuergesetz Hinweis bzgl. §12 Abs. 3 Umsatzsteuergesetz: zur Umsatzsteuerbefreiung: In diesem Angebot wird davon ausgegangen, dass Sie berechtigt sind, das angebotene Produkte zu einem reduzierten MwSt.-Satz von 0% zu erwerben. Gemäß § 12 Abs. 3 UStG reduziert sich die MwSt. auf 0 % bei Lieferungen von Solarmodulen an den Betreiber eine Photovoltaikanlage, einschließlich der für den Betrieb einer Photovoltaikanlage wesentliche Komponenten und der Speicher, die dazu dienen, den mit Solarmodulen erzeugten Strom zu speicher, wenn die Photovoltaikanlage auf oder in der Nähe von Privatwohnungen Wohnungen sowie Öffentlichen und anderen Gebäuden, die für dem Gemeinwohl dienende Tätigkeiten genutzt werden installiert wird. Diese Voraussetzungen gelten als erfüllt, wenn die installierte Bruttoleistung der Photovoltaikanlage laut Marktstammdatenregister nicht mehr als 30 Kilowatt (peak) beträgt oder betragen wird. Wenn Sie nicht zum Kreis der Steuerermäßigungsberechtigten gehören, aktivieren Sie bitte oberhalb der Preisangabe bei der Einstellung ,,Steuersatz" die Variante ,,19 %". Dadurch wird die Preisangabe angepasst und das Produkt kann zu einem Gesamtpreis inkl. 19 % MwSt. erworben werden. Die im Wechselrichter integrierte ENS Schutzeinrichtung nach VDE 4105 ermöglicht einen sicheren legalen Anschluss und Betrieb in Deutschland. Bitte beachten Sie die Hinweise der VDE für einen Normgerechten Anschluss. Dieses Produkt benötigt für seinen ordnungsgemäßen Betrieb eine erhöhte Netzspannung und ist nicht mit einem zweipoligen Netzstecker ausgestattet. Die Installation nicht-steckerfertiger Geräte ist vom jeweiligen Netzbetreiber oder von einem eingetragenen Fachbetrieb vorzunehmen, der Ihnen auch bei der Einholung der ggf. notwendigen Zustimmung des jeweiligen Netzbetreibers für die Installation des Gerätes behilflich ist. Vorteile: Erweiterter MPP-Bereich – perfekt für Repowering Smart Communication Board: Regelungsschnitt stellen serienmäßig integriert Zukunftssicher: neue Funktionen per Softwareupdate erweitern Display, Datenlogger und Anlagenüberwachung 2 x LAN, WLAN 4 x digitale Schaltausgänge zur Eigenverbrauchssteuerung oder Ereignismeldung Modbus/SunSpec (TCP) für SmartHome-Einbindung Schnelles selbstlernendes Schattenmanagement – passt sich individuell an den Installationsort an Geringe Wandlungsverluste durch DC Kopplung und Hochvoltbatterie Einfache Gerätekonfiguration mit Inbetriebnahme Assistent über Display oder Smartphone Sichere Installation durch übersichtlichen separaten Anschlussraum mit Push-In Klemmen und geschützter Leistungselektronik Kompatibel zu RCD Typ A AutoUpdate: Immer auf dem neuesten Stand der Technik Technische Daten: DC-Eingang: Leistungsklasse 8,5 Max. PV-Leistung (cos φ = 1) 12,75 kWp Max. PV-Leistung pro DC-Eingang 6,5 kWp Nominale DC Leistung 8,76 kW Bemessungseingangsspannung (UDC,r) 570 V Start Eingangsspannung (UDCstart) 150 V Max. Systemspannung (UDCmax) 1000 V MPP-Bereich bei Nennleistung (UMPPmin) 3) 345V MPP-Bereich bei Nennleistung (UMPPmax) 3) 720 V Arbeitsspannungsbereich (UDCworkmin - UDCworkmax) 4) V 120-900 V Max. Eingangsstrom (IDCmax) pro DC-Eingang 13 A Max. PV-Kurzschlussstrom (ISC_PV) pro DC-Eingang 16,25 A Anzahl DC-Eingänge 3 Anzahl kombinierte DC-Eingänge (PV oder Batterie) 1 Anzahl unabh. MPP-Tracker 3 AC-Ausgang: Bemessungsleistung, cos φ = 1 (PAC,r) 8,5 kW Ausgangsscheinleistung (SAC,Nom / SAC,max) 8,5/8,5 kVA Min. Ausgangsspannung (UACmin) 320 V Max. Ausgangsspannung (UACmax) 500 V Bemessungswechselstrom (IAC,r) 12,27 A Max. Ausgangsstrom (IACmax) 13,63 A Kurzschlussstrom (Peak/RMS) 19,3/13,6 A Netzanschluss 3N~, 230/400 V, 50 Hz Bemessungsfrequenz (fr) 50 Hz Netzfrequenz Min/Max (fmin / fmax) 47 / 53 Hz Einstellbereich des Leistungsfaktors (cos φAC,r) 0,8 ... 1 Leistungsfaktor bei Bemessungsleistung (cos φAC,r) 1 Max. Klirrfaktor 3 % Standby 7,9 W Max. Wirkungsgrad 97,2% Europäischer Wirkungsgrad 96,5% MPP Anpassungswirkungsgrad 99,9% Systemdaten: Topologie: Ohne galvanische Trennung - trafolos ja Schutzart nach IEC 60529 IP 65 Schutzklasse nach IEC 62103 I Überspannungskategorie nach IEC 60664-1 Eingangsseite (PV-Generator) II Überspannungskategorie nach IEC 60664-1 Ausgangsseite (Netz-Anschluss) III Verschmutzungsgrad 4 Umweltkategorie (Aufstellung im Freien) ja Umweltkategorie (Aufstellung in Innenräumen) ja UV-Beständigkeit ja Kabeldurchmesser AC (min-max) 8-17 mm Kabelquerschnitt AC (min-max) 2,5-6 mm2 Kabelquerschnitt DC (PV/BAT) (min-max) 2,5-6 / 4-6 mm2 Max. Absicherung Ausgangsseite B16 / C16 Personenschutz intern nach EN 62109-2 (kompatibel zu RCD Typ A ab FW 01.14) ja Selbsttätige Freischaltstelle nach VDE 0126-1-1 ja Höhe/Breite/Tiefe 563 / 405 / 233 mm Gewicht 21,6...2259,81 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Was ist der Unterschied zwischen Hybrid und Mild Hybrid?
Was ist der Unterschied zwischen Hybrid und Mild Hybrid? Ein Hybridfahrzeug verfügt über einen Verbrennungsmotor und einen Elektromotor, die zusammenarbeiten, um den Kraftstoffverbrauch zu reduzieren. Der Elektromotor kann das Fahrzeug allein antreiben oder den Verbrennungsmotor unterstützen. Ein Mild Hybrid-Fahrzeug hingegen verfügt über einen kleineren Elektromotor, der hauptsächlich dazu dient, den Verbrennungsmotor zu unterstützen und beim Bremsen Energie zurückzugewinnen. Im Vergleich zu einem Hybridfahrzeug kann ein Mild Hybrid-Fahrzeug nicht allein mit dem Elektromotor fahren und hat in der Regel eine geringere elektrische Reichweite. **
-
Wird bei der A1 Hybrid Technologie Festnetz verwendet?
Ja, bei der A1 Hybrid Technologie wird auch das Festnetz verwendet. Dabei wird das Mobilfunknetz mit dem Festnetz kombiniert, um eine bessere Netzabdeckung und höhere Geschwindigkeiten zu erreichen. So können Kunden von A1 sowohl das Mobilfunknetz als auch das Festnetz für ihre Kommunikation nutzen. **
-
Was ist der Unterschied zwischen Hybrid und Plug in Hybrid?
Was ist der Unterschied zwischen Hybrid und Plug-in Hybrid? Ein Hybridfahrzeug verfügt über einen Verbrennungsmotor und einen Elektromotor, die zusammenarbeiten, um den Kraftstoffverbrauch zu senken. Der Elektromotor wird durch Bremsenergie oder den Verbrennungsmotor aufgeladen. Ein Plug-in Hybrid hat zusätzlich die Möglichkeit, an einer externen Stromquelle aufgeladen zu werden, was eine längere rein elektrische Reichweite ermöglicht. Dadurch kann ein Plug-in Hybrid im reinen Elektrobetrieb fahren, während ein herkömmlicher Hybrid immer auch auf den Verbrennungsmotor angewiesen ist. **
-
Was ist der Unterschied zwischen Plug in Hybrid und Hybrid?
Der Hauptunterschied zwischen einem Plug-in-Hybrid und einem herkömmlichen Hybridfahrzeug liegt in der Möglichkeit, den Plug-in-Hybrid an einer externen Stromquelle aufzuladen. Dadurch kann ein Plug-in-Hybrid eine längere Strecke rein elektrisch zurücklegen als ein herkömmlicher Hybrid, der seine Batterie nur durch den Verbrennungsmotor auflädt. Plug-in-Hybride haben in der Regel auch größere Batterien und eine höhere elektrische Reichweite. Aufgrund der größeren Batteriekapazität sind Plug-in-Hybride oft teurer als herkömmliche Hybride. Trotzdem bieten sie die Möglichkeit, emissionsfrei zu fahren und können insgesamt eine bessere Kraftstoffeffizienz aufweisen. **
Hybrid oder Elektro?
Die Wahl zwischen einem Hybrid- und einem Elektrofahrzeug hängt von verschiedenen Faktoren ab. Hybridfahrzeuge bieten eine Kombination aus Benzin- und Elektromotor und sind daher für längere Strecken geeignet. Elektrofahrzeuge sind hingegen umweltfreundlicher und haben niedrigere Betriebskosten, sind jedoch aufgrund der begrenzten Reichweite besser für den Stadtverkehr geeignet. Letztendlich hängt die Entscheidung von den individuellen Bedürfnissen und dem Fahrverhalten ab. **
Was bedeutet "hybrid"?
"Hybrid" bedeutet, dass etwas aus zwei verschiedenen Elementen oder Arten besteht. Im Kontext von Fahrzeugen bezieht sich "hybrid" auf Autos, die sowohl einen Verbrennungsmotor als auch einen Elektromotor haben und so sowohl Benzin als auch Strom als Energiequelle nutzen können. **
Top-Angebote
Produkte zum Begriff Hybrid:
-
KOSTAL PLENTICORE plus 3.0 G2 3,0 kW 3 phasig Hybrid-Wechselrichter PhotovoltaikKOSTAL PLENTICORE plus 3.0 G2 Die im Wechselrichter integrierte ENS Schutzeinrichtung nach VDE 4105 ermöglicht einen sicheren legalen Anschluss und Betrieb in Deutschland. Bitte beachten Sie die Hinweise der VDE für einen Normgerechten Anschluss. Dieses Produkt benötigt für seinen ordnungsgemäßen Betrieb eine erhöhte Netzspannung und ist nicht mit einem zweipoligen Netzstecker ausgestattet. Die Installation nicht-steckerfertiger Geräte ist vom jeweiligen Netzbetreiber oder von einem eingetragenen Fachbetrieb vorzunehmen, der Ihnen auch bei der Einholung der ggf. notwendigen Zustimmung des jeweiligen Netzbetreibers für die Installation des Gerätes behilflich ist. Vorteile: Erweiterter MPP-Bereich – perfekt für Repowering Smart Communication Board: Regelungsschnitt stellen serienmäßig integriert Zukunftssicher: neue Funktionen per Softwareupdate erweitern Display, Datenlogger und Anlagenüberwachung 2 x LAN, WLAN 4 x digitale Schaltausgänge zur Eigenverbrauchssteuerung oder Ereignismeldung Modbus/SunSpec (TCP) für SmartHome-Einbindung Schnelles selbstlernendes Schattenmanagement – passt sich individuell an den Installationsort an Geringe Wandlungsverluste durch DC Kopplung und Hochvoltbatterie Einfache Gerätekonfiguration mit Inbetriebnahme Assistent über Display oder Smartphone Sichere Installation durch übersichtlichen separaten Anschlussraum mit Push-In Klemmen und geschützter Leistungselektronik Kompatibel zu RCD Typ A AutoUpdate: Immer auf dem neuesten Stand der Technik *Hinweis Umsatzsteuergesetz Hinweis bzgl. §12 Abs. 3 Umsatzsteuergesetz: zur Umsatzsteuerbefreiung: In diesem Angebot wird davon ausgegangen, dass Sie berechtigt sind, das angebotene Produkte zu einem reduzierten MwSt.-Satz von 0% zu erwerben. Gemäß § 12 Abs. 3 UStG reduziert sich die MwSt. auf 0 % bei Lieferungen von Solarmodulen an den Betreiber eine Photovoltaikanlage, einschließlich der für den Betrieb einer Photovoltaikanlage wesentliche Komponenten und der Speicher, die dazu dienen, den mit Solarmodulen erzeugten Strom zu speicher, wenn die Photovoltaikanlage auf oder in der Nähe von Privatwohnungen Wohnungen sowie Öffentlichen und anderen Gebäuden, die für dem Gemeinwohl dienende Tätigkeiten genutzt werden installiert wird. Diese Voraussetzungen gelten als erfüllt, wenn die installierte Bruttoleistung der Photovoltaikanlage laut Marktstammdatenregister nicht mehr als 30 Kilowatt (peak) beträgt oder betragen wird. Wenn Sie nicht zum Kreis der Steuerermäßigungsberechtigten gehören, aktivieren Sie bitte oberhalb der Preisangabe bei der Einstellung ,,Steuersatz" die Variante ,,19 %". Dadurch wird die Preisangabe angepasst und das Produkt kann zu einem Gesamtpreis inkl. 19 % MwSt. erworben werden. Technische Daten: DC-Eingang: Leistungsklasse 3,0 Max. PV-Leistung (cos φ = 1) 4,5 kWp Max. PV-Leistung pro DC-Eingang 6,5 kWp Nominale DC Leistung 3,09 kW Bemessungseingangsspannung (UDC,r) 570 V Start Eingangsspannung (UDCstart) 150 V Max. Systemspannung (UDCmax) 1000 V MPP-Bereich bei Nennleistung (UMPPmin) 3) 180 V MPP-Bereich bei Nennleistung (UMPPmax) 3) 720 V Arbeitsspannungsbereich (UDCworkmin - UDCworkmax) 4) V 120-900 V Max. Eingangsstrom (IDCmax) pro DC-Eingang 13 A Max. PV-Kurzschlussstrom (ISC_PV) pro DC-Eingang 16,25 A Anzahl DC-Eingänge 3 Anzahl kombinierte DC-Eingänge (PV oder Batterie) 1 Anzahl unabh. MPP-Tracker 3 AC-Ausgang: Bemessungsleistung, cos φ = 1 (PAC,r) 3,0 kW Ausgangsscheinleistung (SAC,Nom / SAC,max) 3,0/3,0 kVA Min. Ausgangsspannung (UACmin) 320 V Max. Ausgangsspannung (UACmax) 500 V Bemessungswechselstrom (IAC,r) 4,33 A Max. Ausgangsstrom (IACmax) 4,81 A Kurzschlussstrom (Peak/RMS) 6,8/4,8 A Netzanschluss 3N~, 230/400 V, 50 Hz Bemessungsfrequenz (fr) 50 Hz Netzfrequenz Min/Max (fmin / fmax) 47 / 53 Hz Einstellbereich des Leistungsfaktors (cos φAC,r) 0,8 ... 1 Leistungsfaktor bei Bemessungsleistung (cos φAC,r) 1 Max. Klirrfaktor 3 % Standby 7,9 W Max. Wirkungsgrad 97,1% Europäischer Wirkungsgrad 95,3% MPP Anpassungswirkungsgrad 99,9% Systemdaten: Topologie: Ohne galvanische Trennung - trafolos ja Schutzart nach IEC 60529 IP 65 Schutzklasse nach IEC 62103 I Überspannungskategorie nach IEC 60664-1 Eingangsseite (PV-Generator) II Überspannungskategorie nach IEC 60664-1 Ausgangsseite (Netz-Anschluss) III Verschmutzungsgrad 4 Umweltkategorie (Aufstellung im Freien) ja Umweltkategorie (Aufstellung in Innenräumen) ja UV-Beständigkeit ja Kabeldurchmesser AC (min-max) 8-17 mm Kabelquerschnitt AC (min-max) 1,5-6 mm2 Kabelquerschnitt DC (PV/BAT) (min-max) 2,5-6 / 4-6 mm2 Max. Absicherung Ausgangsseite B16 / C16 Personenschutz intern nach EN 62109-2 (kompatibel zu RCD Typ A ab FW 01.14) ja Selbsttätige Freischaltstelle nach VDE 0126-...1299,00 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
KOSTAL PLENTICORE plus 4.2 G2 4,2 kW 3 phasig Hybrid-Wechselrichter PhotovoltaikKOSTAL PLENTICORE plus 4.2 G2 *Hinweis Umsatzsteuergesetz Hinweis bzgl. §12 Abs. 3 Umsatzsteuergesetz: zur Umsatzsteuerbefreiung: In diesem Angebot wird davon ausgegangen, dass Sie berechtigt sind, das angebotene Produkte zu einem reduzierten MwSt.-Satz von 0% zu erwerben. Gemäß § 12 Abs. 3 UStG reduziert sich die MwSt. auf 0 % bei Lieferungen von Solarmodulen an den Betreiber eine Photovoltaikanlage, einschließlich der für den Betrieb einer Photovoltaikanlage wesentliche Komponenten und der Speicher, die dazu dienen, den mit Solarmodulen erzeugten Strom zu speicher, wenn die Photovoltaikanlage auf oder in der Nähe von Privatwohnungen Wohnungen sowie Öffentlichen und anderen Gebäuden, die für dem Gemeinwohl dienende Tätigkeiten genutzt werden installiert wird. Diese Voraussetzungen gelten als erfüllt, wenn die installierte Bruttoleistung der Photovoltaikanlage laut Marktstammdatenregister nicht mehr als 30 Kilowatt (peak) beträgt oder betragen wird. Wenn Sie nicht zum Kreis der Steuerermäßigungsberechtigten gehören, aktivieren Sie bitte oberhalb der Preisangabe bei der Einstellung ,,Steuersatz" die Variante ,,19 %". Dadurch wird die Preisangabe angepasst und das Produkt kann zu einem Gesamtpreis inkl. 19 % MwSt. erworben werden. Die im Wechselrichter integrierte ENS Schutzeinrichtung nach VDE 4105 ermöglicht einen sicheren legalen Anschluss und Betrieb in Deutschland. Bitte beachten Sie die Hinweise der VDE für einen Normgerechten Anschluss. Dieses Produkt benötigt für seinen ordnungsgemäßen Betrieb eine erhöhte Netzspannung und ist nicht mit einem zweipoligen Netzstecker ausgestattet. Die Installation nicht-steckerfertiger Geräte ist vom jeweiligen Netzbetreiber oder von einem eingetragenen Fachbetrieb vorzunehmen, der Ihnen auch bei der Einholung der ggf. notwendigen Zustimmung des jeweiligen Netzbetreibers für die Installation des Gerätes behilflich ist. Vorteile: Erweiterter MPP-Bereich – perfekt für Repowering Smart Communication Board: Regelungsschnitt stellen serienmäßig integriert Zukunftssicher: neue Funktionen per Softwareupdate erweitern Display, Datenlogger und Anlagenüberwachung 2 x LAN, WLAN 4 x digitale Schaltausgänge zur Eigenverbrauchssteuerung oder Ereignismeldung Modbus/SunSpec (TCP) für SmartHome-Einbindung Schnelles selbstlernendes Schattenmanagement – passt sich individuell an den Installationsort an Geringe Wandlungsverluste durch DC Kopplung und Hochvoltbatterie Einfache Gerätekonfiguration mit Inbetriebnahme Assistent über Display oder Smartphone Sichere Installation durch übersichtlichen separaten Anschlussraum mit Push-In Klemmen und geschützter Leistungselektronik Kompatibel zu RCD Typ A AutoUpdate: Immer auf dem neuesten Stand der Technik Technische Daten: DC-Eingang: Leistungsklasse 4,2 Max. PV-Leistung (cos φ = 1) 6,3 kWp Max. PV-Leistung pro DC-Eingang 6,5 kWp Nominale DC Leistung 4,33 kW Bemessungseingangsspannung (UDC,r) 570 V Start Eingangsspannung (UDCstart) 150 V Max. Systemspannung (UDCmax) 1000 V MPP-Bereich bei Nennleistung (UMPPmin) 3) 180 V MPP-Bereich bei Nennleistung (UMPPmax) 3) 720 V Arbeitsspannungsbereich (UDCworkmin - UDCworkmax) 4) V 120-900 V Max. Eingangsstrom (IDCmax) pro DC-Eingang 13 A Max. PV-Kurzschlussstrom (ISC_PV) pro DC-Eingang 16,25 A Anzahl DC-Eingänge 3 Anzahl kombinierte DC-Eingänge (PV oder Batterie) 1 Anzahl unabh. MPP-Tracker 3 AC-Ausgang: Bemessungsleistung, cos φ = 1 (PAC,r) 4,2 kW Ausgangsscheinleistung (SAC,Nom / SAC,max) 4,2/4,2 kVA Min. Ausgangsspannung (UACmin) 320 V Max. Ausgangsspannung (UACmax) 500 V Bemessungswechselstrom (IAC,r) 6,06 A Max. Ausgangsstrom (IACmax) 6,74 A Kurzschlussstrom (Peak/RMS) 9,5/6,7 A Netzanschluss 3N~, 230/400 V, 50 Hz Bemessungsfrequenz (fr) 50 Hz Netzfrequenz Min/Max (fmin / fmax) 47 / 53 Hz Einstellbereich des Leistungsfaktors (cos φAC,r) 0,8 ... 1 Leistungsfaktor bei Bemessungsleistung (cos φAC,r) 1 Max. Klirrfaktor 3 % Standby 7,9 W Max. Wirkungsgrad 97,1% Europäischer Wirkungsgrad 95,5% MPP Anpassungswirkungsgrad 99,9% Systemdaten: Topologie: Ohne galvanische Trennung - trafolos ja Schutzart nach IEC 60529 IP 65 Schutzklasse nach IEC 62103 I Überspannungskategorie nach IEC 60664-1 Eingangsseite (PV-Generator) II Überspannungskategorie nach IEC 60664-1 Ausgangsseite (Netz-Anschluss) III Verschmutzungsgrad 4 Umweltkategorie (Aufstellung im Freien) ja Umweltkategorie (Aufstellung in Innenräumen) ja UV-Beständigkeit ja Kabeldurchmesser AC (min-max) 8-17 mm Kabelquerschnitt AC (min-max) 1,5-6 mm2 Kabelquerschnitt DC (PV/BAT) (min-max) 2,5-6 / 4-6 mm2 Max. Absicherung Ausgangsseite B16 / C16 Personenschutz intern nach EN 62109-2 (kompatibel zu RCD Typ A ab FW 01.14) ja Selbsttätige Freischaltstelle nach VDE 0126-1-1 ja Höhe/Breite/Tiefe 563 / 405 / 233 mm Gewicht 1...1600,55 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
KOSTAL PLENTICORE plus 5.5 G2 5,5 kW 3 phasig Hybrid-Wechselrichter PhotovoltaikKOSTAL PLENTICORE plus 5.5 G2 *Hinweis Umsatzsteuergesetz Hinweis bzgl. §12 Abs. 3 Umsatzsteuergesetz: zur Umsatzsteuerbefreiung: In diesem Angebot wird davon ausgegangen, dass Sie berechtigt sind, das angebotene Produkte zu einem reduzierten MwSt.-Satz von 0% zu erwerben. Gemäß § 12 Abs. 3 UStG reduziert sich die MwSt. auf 0 % bei Lieferungen von Solarmodulen an den Betreiber eine Photovoltaikanlage, einschließlich der für den Betrieb einer Photovoltaikanlage wesentliche Komponenten und der Speicher, die dazu dienen, den mit Solarmodulen erzeugten Strom zu speicher, wenn die Photovoltaikanlage auf oder in der Nähe von Privatwohnungen Wohnungen sowie Öffentlichen und anderen Gebäuden, die für dem Gemeinwohl dienende Tätigkeiten genutzt werden installiert wird. Diese Voraussetzungen gelten als erfüllt, wenn die installierte Bruttoleistung der Photovoltaikanlage laut Marktstammdatenregister nicht mehr als 30 Kilowatt (peak) beträgt oder betragen wird. Wenn Sie nicht zum Kreis der Steuerermäßigungsberechtigten gehören, aktivieren Sie bitte oberhalb der Preisangabe bei der Einstellung ,,Steuersatz" die Variante ,,19 %". Dadurch wird die Preisangabe angepasst und das Produkt kann zu einem Gesamtpreis inkl. 19 % MwSt. erworben werden. Die im Wechselrichter integrierte ENS Schutzeinrichtung nach VDE 4105 ermöglicht einen sicheren legalen Anschluss und Betrieb in Deutschland. Bitte beachten Sie die Hinweise der VDE für einen Normgerechten Anschluss. Dieses Produkt benötigt für seinen ordnungsgemäßen Betrieb eine erhöhte Netzspannung und ist nicht mit einem zweipoligen Netzstecker ausgestattet. Die Installation nicht-steckerfertiger Geräte ist vom jeweiligen Netzbetreiber oder von einem eingetragenen Fachbetrieb vorzunehmen, der Ihnen auch bei der Einholung der ggf. notwendigen Zustimmung des jeweiligen Netzbetreibers für die Installation des Gerätes behilflich ist. Vorteile: Erweiterter MPP-Bereich – perfekt für Repowering Smart Communication Board: Regelungsschnitt stellen serienmäßig integriert Zukunftssicher: neue Funktionen per Softwareupdate erweitern Display, Datenlogger und Anlagenüberwachung 2 x LAN, WLAN 4 x digitale Schaltausgänge zur Eigenverbrauchssteuerung oder Ereignismeldung Modbus/SunSpec (TCP) für SmartHome-Einbindung Schnelles selbstlernendes Schattenmanagement – passt sich individuell an den Installationsort an Geringe Wandlungsverluste durch DC Kopplung und Hochvoltbatterie Einfache Gerätekonfiguration mit Inbetriebnahme Assistent über Display oder Smartphone Sichere Installation durch übersichtlichen separaten Anschlussraum mit Push-In Klemmen und geschützter Leistungselektronik Kompatibel zu RCD Typ A AutoUpdate: Immer auf dem neuesten Stand der Technik Technische Daten: DC-Eingang: Leistungsklasse 5,5 Max. PV-Leistung (cos φ = 1) 8,25 kWp Max. PV-Leistung pro DC-Eingang 6,5 kWp Nominale DC Leistung 5,67 kW Bemessungseingangsspannung (UDC,r) 570 V Start Eingangsspannung (UDCstart) 150 V Max. Systemspannung (UDCmax) 1000 V MPP-Bereich bei Nennleistung (UMPPmin) 3) 225 V MPP-Bereich bei Nennleistung (UMPPmax) 3) 720 V Arbeitsspannungsbereich (UDCworkmin - UDCworkmax) 4) V 120-900 V Max. Eingangsstrom (IDCmax) pro DC-Eingang 13 A Max. PV-Kurzschlussstrom (ISC_PV) pro DC-Eingang 16,25 A Anzahl DC-Eingänge 3 Anzahl kombinierte DC-Eingänge (PV oder Batterie) 1 Anzahl unabh. MPP-Tracker 3 AC-Ausgang: Bemessungsleistung, cos φ = 1 (PAC,r) 5,5 kW Ausgangsscheinleistung (SAC,Nom / SAC,max) 5,5/5,5 kVA Min. Ausgangsspannung (UACmin) 320 V Max. Ausgangsspannung (UACmax) 500 V Bemessungswechselstrom (IAC,r) 7,94 A Max. Ausgangsstrom (IACmax) 8,82 A Kurzschlussstrom (Peak/RMS) 12,5/8,8 A Netzanschluss 3N~, 230/400 V, 50 Hz Bemessungsfrequenz (fr) 50 Hz Netzfrequenz Min/Max (fmin / fmax) 47 / 53 Hz Einstellbereich des Leistungsfaktors (cos φAC,r) 0,8 ... 1 Leistungsfaktor bei Bemessungsleistung (cos φAC,r) 1 Max. Klirrfaktor 3 % Standby 7,9 W Max. Wirkungsgrad 97,1% Europäischer Wirkungsgrad 96,2% MPP Anpassungswirkungsgrad 99,9% Systemdaten: Topologie: Ohne galvanische Trennung - trafolos ja Schutzart nach IEC 60529 IP 65 Schutzklasse nach IEC 62103 I Überspannungskategorie nach IEC 60664-1 Eingangsseite (PV-Generator) II Überspannungskategorie nach IEC 60664-1 Ausgangsseite (Netz-Anschluss) III Verschmutzungsgrad 4 Umweltkategorie (Aufstellung im Freien) ja Umweltkategorie (Aufstellung in Innenräumen) ja UV-Beständigkeit ja Kabeldurchmesser AC (min-max) 8-17 mm Kabelquerschnitt AC (min-max) 1,5-6 mm2 Kabelquerschnitt DC (PV/BAT) (min-max) 2,5-6 / 4-6 mm2 Max. Absicherung Ausgangsseite B16 / C16 Personenschutz intern nach EN 62109-2 (kompatibel zu RCD Typ A ab FW 01.14) ja Selbsttätige Freischaltstelle nach VDE 0126-1-1 ja Höhe/Breite/Tiefe 563 / 405 / 233 mm Gewicht 19,6 kg...1783,81 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Schuberth, Reinhard: Technologie EnergieTechnologie Energie , Das Lehrbuch Technologie Energie richtet sich an Lernende und Lehrkräfte der beruflichen Oberstufe an BOS und FOS sowie an Meister- und Technikerschulen. Es ist als grundlegendes Lehrwerk für den technisch-naturwissenschaftlichen Unterricht im Themenfeld Energie konzipiert und setzt Kenntnisse auf dem Niveau der 10. Jahrgangsstufe voraus. Das Werk vermittelt physikalische und technische Grundlagen der Energieversorgung und erweitert diese um ökologische und gesellschaftliche Fragestellungen. Behandelt werden unter anderem Energieverbrauch, Thermodynamynamik, Energiewandler, Energie und Umwelt, erneuerbare Energien sowie Energieeffizienz. Die Inhalte sind systematisch aufgebaut und didaktisch aufbereitet, um komplexe Zusammenhänge verständlich darzustellen. Neben der Wissensvermittlung unterstützt das Lehrbuch eigenständige Vertiefungen und offene Unterrichtsformen. Offene Aufgabenstellungen regen zur Recherche, zur Projektarbeit und zur Auseinandersetzung mit aktuellen Energiefragen an. Damit eignet sich das Lehrbuch sowohl für den strukturierten Unterricht als auch für vertiefende Lernphasen in der beruflichen Bildung. , Batteriemanagementsysteme (BMS) > Batterien, BMS & Brennstoffzellen , Auflage: 6.,durchgesehene Auflage, Erscheinungsjahr: 20160818, Produktform: Kartoniert, Autoren: Schuberth, Reinhard, Auflage: 16006, Auflage/Ausgabe: 6.,durchgesehene Auflage, Keyword: Berufsschule; Lehrbuch; Physik, Fachschema: Berufsausbildung~Duales System (Ausbildung)~Lehre (Berufsausbildung)~Deutschland~Energietechnik / Berufsbezogenes Schulbuch~Technologie / Berufsbezogenes Schulbuch, Bildungsmedien Fächer: berufsbezogene Fächer, Fachkategorie: Energietechnik, Elektrotechnik und Energiemaschinenbau~Unterricht und Didaktik: Berufsausbildung, Region: Österreich~Deutschland~Schweiz, Bildungszweck: für die Berufsbildung~Für die Berufsbildung, Warengruppe: HC/Berufsschulbücher, Fachkategorie: Berufsausbildung, Thema: Verstehen, Text Sprache: ger, Seitenanzahl: VI, Seitenanzahl: 249, UNSPSC: 49019900, Warenverzeichnis für die Außenhandelsstatistik: 49019900, Verlag: Handwerk + Technik GmbH, Verlag: Handwerk + Technik GmbH, Verlag: Verlag Handwerk und Technik, Länge: 241, Breite: 169, Höhe: 15, Gewicht: 456, Produktform: Kartoniert, Genre: Schule und Lernen, Genre: Schule und Lernen, Vorgänger: A21265790 A16220467 A2790135, Vorgänger EAN: 9783582271471, Herkunftsland: DEUTSCHLAND (DE), Katalog: deutschsprachige Titel, Katalog: Gesamtkatalog, Katalog: Lagerartikel, Book on Demand, ausgew. Medienartikel, Relevanz: 0004, Tendenz: 0, Unterkatalog: AK, Unterkatalog: Bücher, Unterkatalog: Hardcover, Unterkatalog: Lagerartikel, Unterkatalog: Schulbuch,28,95 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Was ist besser Hybrid oder Plug in Hybrid?
Was ist besser Hybrid oder Plug-in Hybrid? Diese Frage hängt von den individuellen Bedürfnissen und Fahrverhalten ab. Ein Hybridfahrzeug nutzt sowohl einen Verbrennungsmotor als auch einen Elektromotor, um den Kraftstoffverbrauch zu senken. Ein Plug-in Hybrid kann zusätzlich an einer externen Stromquelle aufgeladen werden und bietet somit eine längere rein elektrische Reichweite. Wenn man häufig kurze Strecken fährt und die Möglichkeit hat, das Fahrzeug regelmäßig aufzuladen, könnte ein Plug-in Hybrid die bessere Wahl sein. Für längere Strecken und eine höhere Gesamtreichweite könnte hingegen ein herkömmlicher Hybrid die praktischere Option sein. Letztendlich kommt es darauf an, welche Anforderungen und Präferenzen man hat. **
-
Was ist besser Plug in Hybrid oder Hybrid?
Was ist besser Plug-in-Hybrid oder Hybrid? Diese Frage hängt von den individuellen Bedürfnissen und Nutzungsgewohnheiten ab. Ein Plug-in-Hybrid bietet eine größere elektrische Reichweite und kann an einer Steckdose aufgeladen werden, was für Kurzstreckenfahrten ideal ist. Ein Hybrid hingegen nutzt den Verbrennungsmotor und die Bremsenergie, um die Batterie aufzuladen und eignet sich gut für Langstreckenfahrten. Letztendlich hängt die Entscheidung davon ab, wie häufig und wie weit man elektrisch fahren möchte und ob man Zugang zu einer Lademöglichkeit hat. **
-
Was ist der Unterschied zwischen Hybrid und Mild Hybrid?
Was ist der Unterschied zwischen Hybrid und Mild Hybrid? Ein Hybridfahrzeug verfügt über einen Verbrennungsmotor und einen Elektromotor, die zusammenarbeiten, um den Kraftstoffverbrauch zu reduzieren. Der Elektromotor kann das Fahrzeug allein antreiben oder den Verbrennungsmotor unterstützen. Ein Mild Hybrid-Fahrzeug hingegen verfügt über einen kleineren Elektromotor, der hauptsächlich dazu dient, den Verbrennungsmotor zu unterstützen und beim Bremsen Energie zurückzugewinnen. Im Vergleich zu einem Hybridfahrzeug kann ein Mild Hybrid-Fahrzeug nicht allein mit dem Elektromotor fahren und hat in der Regel eine geringere elektrische Reichweite. **
-
Wird bei der A1 Hybrid Technologie Festnetz verwendet?
Ja, bei der A1 Hybrid Technologie wird auch das Festnetz verwendet. Dabei wird das Mobilfunknetz mit dem Festnetz kombiniert, um eine bessere Netzabdeckung und höhere Geschwindigkeiten zu erreichen. So können Kunden von A1 sowohl das Mobilfunknetz als auch das Festnetz für ihre Kommunikation nutzen. **
Ähnliche Suchbegriffe für Hybrid
-
KOSTAL PLENTICORE plus 7.0 G2 7,0 kW 3 phasig Hybrid-Wechselrichter PhotovoltaikKOSTAL PLENTICORE plus 7.0 G2 *Hinweis Umsatzsteuergesetz Hinweis bzgl. §12 Abs. 3 Umsatzsteuergesetz: zur Umsatzsteuerbefreiung: In diesem Angebot wird davon ausgegangen, dass Sie berechtigt sind, das angebotene Produkte zu einem reduzierten MwSt.-Satz von 0% zu erwerben. Gemäß § 12 Abs. 3 UStG reduziert sich die MwSt. auf 0 % bei Lieferungen von Solarmodulen an den Betreiber eine Photovoltaikanlage, einschließlich der für den Betrieb einer Photovoltaikanlage wesentliche Komponenten und der Speicher, die dazu dienen, den mit Solarmodulen erzeugten Strom zu speicher, wenn die Photovoltaikanlage auf oder in der Nähe von Privatwohnungen Wohnungen sowie Öffentlichen und anderen Gebäuden, die für dem Gemeinwohl dienende Tätigkeiten genutzt werden installiert wird. Diese Voraussetzungen gelten als erfüllt, wenn die installierte Bruttoleistung der Photovoltaikanlage laut Marktstammdatenregister nicht mehr als 30 Kilowatt (peak) beträgt oder betragen wird. Wenn Sie nicht zum Kreis der Steuerermäßigungsberechtigten gehören, aktivieren Sie bitte oberhalb der Preisangabe bei der Einstellung ,,Steuersatz" die Variante ,,19 %". Dadurch wird die Preisangabe angepasst und das Produkt kann zu einem Gesamtpreis inkl. 19 % MwSt. erworben werden. Die im Wechselrichter integrierte ENS Schutzeinrichtung nach VDE 4105 ermöglicht einen sicheren legalen Anschluss und Betrieb in Deutschland. Bitte beachten Sie die Hinweise der VDE für einen Normgerechten Anschluss. Dieses Produkt benötigt für seinen ordnungsgemäßen Betrieb eine erhöhte Netzspannung und ist nicht mit einem zweipoligen Netzstecker ausgestattet. Die Installation nicht-steckerfertiger Geräte ist vom jeweiligen Netzbetreiber oder von einem eingetragenen Fachbetrieb vorzunehmen, der Ihnen auch bei der Einholung der ggf. notwendigen Zustimmung des jeweiligen Netzbetreibers für die Installation des Gerätes behilflich ist. Vorteile: Erweiterter MPP-Bereich – perfekt für Repowering Smart Communication Board: Regelungsschnitt stellen serienmäßig integriert Zukunftssicher: neue Funktionen per Softwareupdate erweitern Display, Datenlogger und Anlagenüberwachung 2 x LAN, WLAN 4 x digitale Schaltausgänge zur Eigenverbrauchssteuerung oder Ereignismeldung Modbus/SunSpec (TCP) für SmartHome-Einbindung Schnelles selbstlernendes Schattenmanagement – passt sich individuell an den Installationsort an Geringe Wandlungsverluste durch DC Kopplung und Hochvoltbatterie Einfache Gerätekonfiguration mit Inbetriebnahme Assistent über Display oder Smartphone Sichere Installation durch übersichtlichen separaten Anschlussraum mit Push-In Klemmen und geschützter Leistungselektronik Kompatibel zu RCD Typ A AutoUpdate: Immer auf dem neuesten Stand der Technik Technische Daten: DC-Eingang: Leistungsklasse 7,0 Max. PV-Leistung (cos φ = 1) 10,5 kWp Max. PV-Leistung pro DC-Eingang 6,5 kWp Nominale DC Leistung 7,22 kW Bemessungseingangsspannung (UDC,r) 570 V Start Eingangsspannung (UDCstart) 150 V Max. Systemspannung (UDCmax) 1000 V MPP-Bereich bei Nennleistung (UMPPmin) 3) 290 V MPP-Bereich bei Nennleistung (UMPPmax) 3) 720 V Arbeitsspannungsbereich (UDCworkmin - UDCworkmax) 4) V 120-900 V Max. Eingangsstrom (IDCmax) pro DC-Eingang 13 A Max. PV-Kurzschlussstrom (ISC_PV) pro DC-Eingang 16,25 A Anzahl DC-Eingänge 3 Anzahl kombinierte DC-Eingänge (PV oder Batterie) 1 Anzahl unabh. MPP-Tracker 3 AC-Ausgang: Bemessungsleistung, cos φ = 1 (PAC,r) 7,0 kW Ausgangsscheinleistung (SAC,Nom / SAC,max) 7,0/7,0 kVA Min. Ausgangsspannung (UACmin) 320 V Max. Ausgangsspannung (UACmax) 500 V Bemessungswechselstrom (IAC,r) 10,10 A Max. Ausgangsstrom (IACmax) 11,23 A Kurzschlussstrom (Peak/RMS) 15,9/11,2 A Netzanschluss 3N~, 230/400 V, 50 Hz Bemessungsfrequenz (fr) 50 Hz Netzfrequenz Min/Max (fmin / fmax) 47 / 53 Hz Einstellbereich des Leistungsfaktors (cos φAC,r) 0,8 ... 1 Leistungsfaktor bei Bemessungsleistung (cos φAC,r) 1 Max. Klirrfaktor 3 % Standby 7,9 W Max. Wirkungsgrad 97,2% Europäischer Wirkungsgrad 96,5% MPP Anpassungswirkungsgrad 99,9% Systemdaten: Topologie: Ohne galvanische Trennung - trafolos ja Schutzart nach IEC 60529 IP 65 Schutzklasse nach IEC 62103 I Überspannungskategorie nach IEC 60664-1 Eingangsseite (PV-Generator) II Überspannungskategorie nach IEC 60664-1 Ausgangsseite (Netz-Anschluss) III Verschmutzungsgrad 4 Umweltkategorie (Aufstellung im Freien) ja Umweltkategorie (Aufstellung in Innenräumen) ja UV-Beständigkeit ja Kabeldurchmesser AC (min-max) 8-17 mm Kabelquerschnitt AC (min-max) 2,5-6 mm2 Kabelquerschnitt DC (PV/BAT) (min-max) 2,5-6 / 4-6 mm2 Max. Absicherung Ausgangsseite B16 / C16 Personenschutz intern nach EN 62109-2 (kompatibel zu RCD Typ A ab FW 01.14) ja Selbsttätige Freischaltstelle nach VDE 0126-1-1 ja Höhe/Breite/Tiefe 563 / 405 / 233 mm Gewicht&...1899,00 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
KOSTAL PLENTICORE plus 8.5 G2 8,5 kW 3 phasig Hybrid-Wechselrichter PhotovoltaikKOSTAL PLENTICORE plus 8.5 G2 *Hinweis Umsatzsteuergesetz Hinweis bzgl. §12 Abs. 3 Umsatzsteuergesetz: zur Umsatzsteuerbefreiung: In diesem Angebot wird davon ausgegangen, dass Sie berechtigt sind, das angebotene Produkte zu einem reduzierten MwSt.-Satz von 0% zu erwerben. Gemäß § 12 Abs. 3 UStG reduziert sich die MwSt. auf 0 % bei Lieferungen von Solarmodulen an den Betreiber eine Photovoltaikanlage, einschließlich der für den Betrieb einer Photovoltaikanlage wesentliche Komponenten und der Speicher, die dazu dienen, den mit Solarmodulen erzeugten Strom zu speicher, wenn die Photovoltaikanlage auf oder in der Nähe von Privatwohnungen Wohnungen sowie Öffentlichen und anderen Gebäuden, die für dem Gemeinwohl dienende Tätigkeiten genutzt werden installiert wird. Diese Voraussetzungen gelten als erfüllt, wenn die installierte Bruttoleistung der Photovoltaikanlage laut Marktstammdatenregister nicht mehr als 30 Kilowatt (peak) beträgt oder betragen wird. Wenn Sie nicht zum Kreis der Steuerermäßigungsberechtigten gehören, aktivieren Sie bitte oberhalb der Preisangabe bei der Einstellung ,,Steuersatz" die Variante ,,19 %". Dadurch wird die Preisangabe angepasst und das Produkt kann zu einem Gesamtpreis inkl. 19 % MwSt. erworben werden. Die im Wechselrichter integrierte ENS Schutzeinrichtung nach VDE 4105 ermöglicht einen sicheren legalen Anschluss und Betrieb in Deutschland. Bitte beachten Sie die Hinweise der VDE für einen Normgerechten Anschluss. Dieses Produkt benötigt für seinen ordnungsgemäßen Betrieb eine erhöhte Netzspannung und ist nicht mit einem zweipoligen Netzstecker ausgestattet. Die Installation nicht-steckerfertiger Geräte ist vom jeweiligen Netzbetreiber oder von einem eingetragenen Fachbetrieb vorzunehmen, der Ihnen auch bei der Einholung der ggf. notwendigen Zustimmung des jeweiligen Netzbetreibers für die Installation des Gerätes behilflich ist. Vorteile: Erweiterter MPP-Bereich – perfekt für Repowering Smart Communication Board: Regelungsschnitt stellen serienmäßig integriert Zukunftssicher: neue Funktionen per Softwareupdate erweitern Display, Datenlogger und Anlagenüberwachung 2 x LAN, WLAN 4 x digitale Schaltausgänge zur Eigenverbrauchssteuerung oder Ereignismeldung Modbus/SunSpec (TCP) für SmartHome-Einbindung Schnelles selbstlernendes Schattenmanagement – passt sich individuell an den Installationsort an Geringe Wandlungsverluste durch DC Kopplung und Hochvoltbatterie Einfache Gerätekonfiguration mit Inbetriebnahme Assistent über Display oder Smartphone Sichere Installation durch übersichtlichen separaten Anschlussraum mit Push-In Klemmen und geschützter Leistungselektronik Kompatibel zu RCD Typ A AutoUpdate: Immer auf dem neuesten Stand der Technik Technische Daten: DC-Eingang: Leistungsklasse 8,5 Max. PV-Leistung (cos φ = 1) 12,75 kWp Max. PV-Leistung pro DC-Eingang 6,5 kWp Nominale DC Leistung 8,76 kW Bemessungseingangsspannung (UDC,r) 570 V Start Eingangsspannung (UDCstart) 150 V Max. Systemspannung (UDCmax) 1000 V MPP-Bereich bei Nennleistung (UMPPmin) 3) 345V MPP-Bereich bei Nennleistung (UMPPmax) 3) 720 V Arbeitsspannungsbereich (UDCworkmin - UDCworkmax) 4) V 120-900 V Max. Eingangsstrom (IDCmax) pro DC-Eingang 13 A Max. PV-Kurzschlussstrom (ISC_PV) pro DC-Eingang 16,25 A Anzahl DC-Eingänge 3 Anzahl kombinierte DC-Eingänge (PV oder Batterie) 1 Anzahl unabh. MPP-Tracker 3 AC-Ausgang: Bemessungsleistung, cos φ = 1 (PAC,r) 8,5 kW Ausgangsscheinleistung (SAC,Nom / SAC,max) 8,5/8,5 kVA Min. Ausgangsspannung (UACmin) 320 V Max. Ausgangsspannung (UACmax) 500 V Bemessungswechselstrom (IAC,r) 12,27 A Max. Ausgangsstrom (IACmax) 13,63 A Kurzschlussstrom (Peak/RMS) 19,3/13,6 A Netzanschluss 3N~, 230/400 V, 50 Hz Bemessungsfrequenz (fr) 50 Hz Netzfrequenz Min/Max (fmin / fmax) 47 / 53 Hz Einstellbereich des Leistungsfaktors (cos φAC,r) 0,8 ... 1 Leistungsfaktor bei Bemessungsleistung (cos φAC,r) 1 Max. Klirrfaktor 3 % Standby 7,9 W Max. Wirkungsgrad 97,2% Europäischer Wirkungsgrad 96,5% MPP Anpassungswirkungsgrad 99,9% Systemdaten: Topologie: Ohne galvanische Trennung - trafolos ja Schutzart nach IEC 60529 IP 65 Schutzklasse nach IEC 62103 I Überspannungskategorie nach IEC 60664-1 Eingangsseite (PV-Generator) II Überspannungskategorie nach IEC 60664-1 Ausgangsseite (Netz-Anschluss) III Verschmutzungsgrad 4 Umweltkategorie (Aufstellung im Freien) ja Umweltkategorie (Aufstellung in Innenräumen) ja UV-Beständigkeit ja Kabeldurchmesser AC (min-max) 8-17 mm Kabelquerschnitt AC (min-max) 2,5-6 mm2 Kabelquerschnitt DC (PV/BAT) (min-max) 2,5-6 / 4-6 mm2 Max. Absicherung Ausgangsseite B16 / C16 Personenschutz intern nach EN 62109-2 (kompatibel zu RCD Typ A ab FW 01.14) ja Selbsttätige Freischaltstelle nach VDE 0126-1-1 ja Höhe/Breite/Tiefe 563 / 405 / 233 mm Gewicht 21,6...2259,81 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
KOSTAL PLENTICORE plus 10.0 G2 10,0 kW 3 phasig Hybrid-Wechselrichter PhotovoltaikKOSTAL PLENTICORE plus 10.0 G2 *Hinweis Umsatzsteuergesetz Hinweis bzgl. §12 Abs. 3 Umsatzsteuergesetz: zur Umsatzsteuerbefreiung: In diesem Angebot wird davon ausgegangen, dass Sie berechtigt sind, das angebotene Produkte zu einem reduzierten MwSt.-Satz von 0% zu erwerben. Gemäß § 12 Abs. 3 UStG reduziert sich die MwSt. auf 0 % bei Lieferungen von Solarmodulen an den Betreiber eine Photovoltaikanlage, einschließlich der für den Betrieb einer Photovoltaikanlage wesentliche Komponenten und der Speicher, die dazu dienen, den mit Solarmodulen erzeugten Strom zu speicher, wenn die Photovoltaikanlage auf oder in der Nähe von Privatwohnungen Wohnungen sowie Öffentlichen und anderen Gebäuden, die für dem Gemeinwohl dienende Tätigkeiten genutzt werden installiert wird. Diese Voraussetzungen gelten als erfüllt, wenn die installierte Bruttoleistung der Photovoltaikanlage laut Marktstammdatenregister nicht mehr als 30 Kilowatt (peak) beträgt oder betragen wird. Wenn Sie nicht zum Kreis der Steuerermäßigungsberechtigten gehören, aktivieren Sie bitte oberhalb der Preisangabe bei der Einstellung ,,Steuersatz" die Variante ,,19 %". Dadurch wird die Preisangabe angepasst und das Produkt kann zu einem Gesamtpreis inkl. 19 % MwSt. erworben werden. Die im Wechselrichter integrierte ENS Schutzeinrichtung nach VDE 4105 ermöglicht einen sicheren legalen Anschluss und Betrieb in Deutschland. Bitte beachten Sie die Hinweise der VDE für einen Normgerechten Anschluss. Dieses Produkt benötigt für seinen ordnungsgemäßen Betrieb eine erhöhte Netzspannung und ist nicht mit einem zweipoligen Netzstecker ausgestattet. Die Installation nicht-steckerfertiger Geräte ist vom jeweiligen Netzbetreiber oder von einem eingetragenen Fachbetrieb vorzunehmen, der Ihnen auch bei der Einholung der ggf. notwendigen Zustimmung des jeweiligen Netzbetreibers für die Installation des Gerätes behilflich ist. Vorteile: Erweiterter MPP-Bereich – perfekt für Repowering Smart Communication Board: Regelungsschnitt stellen serienmäßig integriert Zukunftssicher: neue Funktionen per Softwareupdate erweitern Display, Datenlogger und Anlagenüberwachung 2 x LAN, WLAN 4 x digitale Schaltausgänge zur Eigenverbrauchssteuerung oder Ereignismeldung Modbus/SunSpec (TCP) für SmartHome-Einbindung Schnelles selbstlernendes Schattenmanagement – passt sich individuell an den Installationsort an Geringe Wandlungsverluste durch DC Kopplung und Hochvoltbatterie Einfache Gerätekonfiguration mit Inbetriebnahme Assistent über Display oder Smartphone Sichere Installation durch übersichtlichen separaten Anschlussraum mit Push-In Klemmen und geschützter Leistungselektronik Kompatibel zu RCD Typ A AutoUpdate: Immer auf dem neuesten Stand der Technik Technische Daten: DC-Eingang: Leistungsklasse5 10,0 Max. PV-Leistung (cos φ = 1) 15 kWp Max. PV-Leistung pro DC-Eingang 6,5 kWp Nominale DC Leistung 10,31 kW Bemessungseingangsspannung (UDC,r) 570 V Start Eingangsspannung (UDCstart) 150 V Max. Systemspannung (UDCmax) 1000 V MPP-Bereich bei Nennleistung (UMPPmin) 3) 405 V MPP-Bereich bei Nennleistung (UMPPmax) 3) 720 V Arbeitsspannungsbereich (UDCworkmin - UDCworkmax) 4) V 120-900 V Max. Eingangsstrom (IDCmax) pro DC-Eingang 13 A Max. PV-Kurzschlussstrom (ISC_PV) pro DC-Eingang 16,25 A Anzahl DC-Eingänge 3 Anzahl kombinierte DC-Eingänge (PV oder Batterie) 1 Anzahl unabh. MPP-Tracker 3 AC-Ausgang: Bemessungsleistung, cos φ = 1 (PAC,r) 10,0 kW Ausgangsscheinleistung (SAC,Nom / SAC,max) 10,0/10,0 kVA Min. Ausgangsspannung (UACmin) 320 V Max. Ausgangsspannung (UACmax) 500 V Bemessungswechselstrom (IAC,r) 14,43 A Max. Ausgangsstrom (IACmax) 16,04 A Kurzschlussstrom (Peak/RMS) 22,8/16,1 A Netzanschluss 3N~, 230/400 V, 50 Hz Bemessungsfrequenz (fr) 50 Hz Netzfrequenz Min/Max (fmin / fmax) 47 / 53 Hz Einstellbereich des Leistungsfaktors (cos φAC,r) 0,8 ... 1 Leistungsfaktor bei Bemessungsleistung (cos φAC,r) 1 Max. Klirrfaktor 3 % Standby 7,9 W Max. Wirkungsgrad 97,2% Europäischer Wirkungsgrad 96,5% MPP Anpassungswirkungsgrad 99,9% Systemdaten: Topologie: Ohne galvanische Trennung - trafolos ja Schutzart nach IEC 60529 IP 65 Schutzklasse nach IEC 62103 I Überspannungskategorie nach IEC 60664-1 Eingangsseite (PV-Generator) II Überspannungskategorie nach IEC 60664-1 Ausgangsseite (Netz-Anschluss) III Verschmutzungsgrad 4 Umweltkategorie (Aufstellung im Freien) ja Umweltkategorie (Aufstellung in Innenräumen) ja UV-Beständigkeit ja Kabeldurchmesser AC (min-max) 8-17 mm Kabelquerschnitt AC (min-max) 2,5-6 mm2 Kabelquerschnitt DC (PV/BAT) (min-max) 2,5-6 / 4-6 mm2 Max. Absicherung Ausgangsseite B16 / C16 Personenschutz intern nach EN 62109-2 (kompatibel zu RCD Typ A ab FW 01.14) ja Selbsttätige Freischaltstelle nach VDE 0126-1-1 ja Höhe/Breite/Tiefe 563 / 405 / 233 mm Gew...2259,00 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
WIN - Wachstum, Innovation, Nachhaltigkeit, Gebundene Ausgabe von Arbeit und Technologie Thüringer Ministerium für Wirtschaft, Hoffmann Und Campe,Win - Wachstum, Innovation, Nachhaltigkeit, Gebundene Ausgabe Von Arbeit Und Technologie Thüringer Ministerium Für Wirtschaft, Hoffmann Und Campe, 978-3-455-50247-3, Seitenanzahl: 30424,90 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Was ist der Unterschied zwischen Hybrid und Plug in Hybrid?
Was ist der Unterschied zwischen Hybrid und Plug-in Hybrid? Ein Hybridfahrzeug verfügt über einen Verbrennungsmotor und einen Elektromotor, die zusammenarbeiten, um den Kraftstoffverbrauch zu senken. Der Elektromotor wird durch Bremsenergie oder den Verbrennungsmotor aufgeladen. Ein Plug-in Hybrid hat zusätzlich die Möglichkeit, an einer externen Stromquelle aufgeladen zu werden, was eine längere rein elektrische Reichweite ermöglicht. Dadurch kann ein Plug-in Hybrid im reinen Elektrobetrieb fahren, während ein herkömmlicher Hybrid immer auch auf den Verbrennungsmotor angewiesen ist. **
-
Was ist der Unterschied zwischen Plug in Hybrid und Hybrid?
Der Hauptunterschied zwischen einem Plug-in-Hybrid und einem herkömmlichen Hybridfahrzeug liegt in der Möglichkeit, den Plug-in-Hybrid an einer externen Stromquelle aufzuladen. Dadurch kann ein Plug-in-Hybrid eine längere Strecke rein elektrisch zurücklegen als ein herkömmlicher Hybrid, der seine Batterie nur durch den Verbrennungsmotor auflädt. Plug-in-Hybride haben in der Regel auch größere Batterien und eine höhere elektrische Reichweite. Aufgrund der größeren Batteriekapazität sind Plug-in-Hybride oft teurer als herkömmliche Hybride. Trotzdem bieten sie die Möglichkeit, emissionsfrei zu fahren und können insgesamt eine bessere Kraftstoffeffizienz aufweisen. **
-
Hybrid oder Elektro?
Die Wahl zwischen einem Hybrid- und einem Elektrofahrzeug hängt von verschiedenen Faktoren ab. Hybridfahrzeuge bieten eine Kombination aus Benzin- und Elektromotor und sind daher für längere Strecken geeignet. Elektrofahrzeuge sind hingegen umweltfreundlicher und haben niedrigere Betriebskosten, sind jedoch aufgrund der begrenzten Reichweite besser für den Stadtverkehr geeignet. Letztendlich hängt die Entscheidung von den individuellen Bedürfnissen und dem Fahrverhalten ab. **
-
Was bedeutet "hybrid"?
"Hybrid" bedeutet, dass etwas aus zwei verschiedenen Elementen oder Arten besteht. Im Kontext von Fahrzeugen bezieht sich "hybrid" auf Autos, die sowohl einen Verbrennungsmotor als auch einen Elektromotor haben und so sowohl Benzin als auch Strom als Energiequelle nutzen können. **
* Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer und ggf. zuzüglich Versandkosten. Die Angebotsinformationen basieren auf den Angaben des jeweiligen Shops und werden über automatisierte Prozesse aktualisiert. Eine Aktualisierung in Echtzeit findet nicht statt, so dass es im Einzelfall zu Abweichungen kommen kann. ** Hinweis: Teile dieses Inhalts wurden von KI erstellt.